Об агентстве

Полномочия

1. Реализация основных направлений государственной политики Республики Башкортостан в установленной сфере деятельности.
  2. Реализация мер, обеспечивающих законодательную защиту прав и интересов организаций в сфере массовых коммуникаций, издательско-полиграфической деятельности и распространения печатной продукции, находящихся в ведении Агентства.
  3. Содействие экономической эффективности работы организаций, осуществляющих деятельность в сфере массовых коммуникаций, издательско-полиграфической деятельности и распространения печатной продукции.

Функции

1. Осуществляет бюджетные полномочия главного администратора и администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством.
  2. Осуществляет в порядке, установленном законодательством, бюджетные полномочия главного распорядителя и получателя средств бюджета Республики Башкортостан.
  3. Выявляет потребности граждан в объеме массовых коммуникаций, доступности издательско-полиграфической деятельности и распространении печатной продукции.
  4. Осуществляет ведомственный финансовый контроль.
  5. Разрабатывает и реализует программы выпуска социально значимой литературы, формирует номенклатуры выпускаемой печатной продукции по государственным заказам.
  6. Координирует в пределах своей компетенции межведомственное взаимодействие республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Башкортостан, а также государственных и иных организаций по вопросам в установленной сфере деятельности.
  7. Рассматривает обращения граждан и организаций по вопросам, отнесенным к ведению Агентства.
  8. Способствует развитию материально-технической базы организаций в установленной сфере деятельности.
  9. Содействует формированию экономически эффективных механизмов в установленной сфере деятельности.
  10. Разрабатывает и реализует долгосрочные, республиканские и ведомственные целевые программы в установленной сфере деятельности.
  11. Издает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, разрабатывает методические материалы и рекомендации.
  12. Участвует в разработке и реализации федеральных и республиканских программ социально-экономического развития Республики Башкортостан в установленной сфере деятельности.
  13. Осуществляет реализацию проектов развития республиканских систем телевизионного вещания, радиовещания, в том числе их перевод на цифровые технологии.
  14. Организует в Республике Башкортостан конференции, семинары, выставки и другие мероприятия в установленной сфере деятельности.
  15. Утверждает уставы государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, находящихся в ведении Агентства.
  16. Организует работу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, в том числе руководителей подведомственных предприятий и государственных учреждений.
  17. Обеспечивает в установленной сфере деятельности проведение комплекса организационных и технических мероприятий по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, защите сведений, составляющих государственную тайну.
  18. Осуществляет в установленном порядке работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Агентства.
  19. Участвует в проведении антикоррупционной пропаганды в порядке, установленном законодательством.
  20. Осуществляет подготовку заключений о соответствии инвестиционных проектов, представленных на рассмотрение в Агентство, задачам, вытекающим из приоритетов социально-экономического развития Республики Башкортостан в установленной сфере деятельности.
  21. Осуществляет работу по координации деятельности пресс-служб республиканских органов исполнительной власти.
  22. Выполняет иные функции, предусмотренные законодательством в установленной сфере деятельности.

Цели

Удовлетворение потребности населения Республики Башкортостан в получении и обмене информацией.