Члены общественного совета при Агентстве печати приняли участие в работе Круглого стола «Реализация общественного контроля: опыт и перспективы".

13 Декабря 2019

Мероприятие, организованное Общественной палатой РБ, состоялось 12 декабря в Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. Также в работе Круглого стола участвовали члены Общественной палаты РФ И РБ, председатели и члены общественных советов (палат) при органах исполнительной, муниципальной, территориальных органов федеральных органов власти, журналисты.

Осокина Галина, член Общественной палаты РФ, поблагодарила коллег за активную жизненную позицию и общественную деятельность. По ее словам общественный контроль – это самая эффективная форма контроля и взаимодействия между всеми звеньями гражданского общества.

Мусифуллин Салават, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РБ по защите прав и свобод граждан, развитию институтов гражданского общества, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами озвучил итоги мониторинга сайтов общественных советов при органах исполнительной власти. Он заметил, что наблюдается положительная динамика в деятельности общественных советов. Они становятся более открытыми, а информация о них более доступной. Но стоит обратить внимание на заполняемость сайтов и более активное освещение деятельности по общественному контролю.

В заключительной части Круглого стола лучшие журналисты, освещающие вопросы общественного контроля в Башкортостане, были награждены дипломами и ценными призами.

Айнар Байбулатов, заместитель председателя Общественного совета, главный редактор журнала «Сельские узоры»