17 Мая 2018

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявляет о старте IX Всероссийского конкурса журналистских работ, который в этом году, как и в прошлом, будет проходить под девизом «В фокусе – детство».

Название конкурса максимально отражает суть конкурса – фокус внимания СМИ должен быть «наведен» на проблемы детского и семейного неблагополучия, на судьбы детей-сирот, детей с особенностями развития и подростков, находящихся в конфликте с законом.

«Наша задача как организаторов конкурса - транслировать успешные практики поддержки семьи и детства самой широкой аудитории через истории героев. Показать, что не только фокус СМИ направлен на проблемы детей и
семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, но и внимание государства обращено в сторону детства. В 2018 году стартовало Десятилетие детства и одна из целей конкурса журналистских работ – это информационная поддержка этого важнейшего государственного проекта» - отметила председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева.

В 2018 году, как и в прошлом году, конкурс пройдет в два тура – региональный и федеральный. В первом туре могут принять участие материалы, размещенные в региональных и муниципальных СМИ. Определять лучшие материалы будут региональные организационные комитеты. В Республике Башкортостан в региональный оргкомитет входят представители Агентства по печати и СМИ РБ и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

В федеральном туре конкурса примут участие лучшие материалы, отобранные региональными оргкомитетами, а также материалы, размещенные в федеральных СМИ.

В конкурсе предусмотрены 3 основные номинации:

•         Планета «Семья»
В номинации оцениваются материалы, посвященные лучшим практикам
поддержки семьи и детства, профилактике семейного и детского
неблагополучия, социального сиротства, семейному устройству детей-сирот,
успешному опыту приемных семей.

•         Дорогой безграничных возможностей
В этой номинации принимаются материалы об успешной социальной адаптации
детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям,
воспитывающим таких детей.

•         Работа над ошибками
Материалы, рассказывающие об интеграции в общество «трудных» детей и
подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом.

Помимо основных, организаторы конкурса и члены федерального оргкомитета учредили 7 специальных номинаций:

•         11 цифр доверия
Материалы, посвященные работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122;

•         Я – родитель
Материалы, посвященные ответственному родительству и отказу от жестокого обращения с детьми;

•         Жизнь замечательных семей
Материалы, освещающие итоги Всероссийского конкурса «Семья года» - 2017,
участников, проведение регионального и федерального этапов, победителей
конкурса «Семья года» 2018 года;

•         Территория детства
Материалы, рассказывающие о событиях и мероприятиях конкурса городов «Город – территория детства» 2018 года;

•         Добровольцы - детям
Материалы, посвященные деятельности добровольцев, оказывающих помощь
детям-сиротам, детям-инвалидам, семьям, находящимся в трудной жизненной
ситуации и детям в конфликте с законом, в том числе материалы,
посвященные событиям и мероприятиям Всероссийской акции «Добровольцы –
детям» 2018 года;

•         К движению без ограничений
Материалы, посвященные реализации партнерского проекта Фонда поддержки
детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и компании Киа Моторс
РУС, работе автогородков и автоклассов для детей с ограниченными
возможностями здоровья, открытых в рамках проекта.

•         Опережая время
Материалы, посвященные уникальным инновационным подходам к решению
проблем семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,
реализуемым НКО (некоммерческими организациями).

На конкурс приглашаются авторы, чьи материалы размещены в средствах массовой информации (печатные издания, интернет-СМИ, теле- и радиокомпаний) в период с 1 октября 2017 года по 1 октября 2018 года. К участию в конкурсе также принимаются материалы, созданные юными журналистами в возрасте 13 – 17 лет.

Подведение итогов конкурса и объявление победителей состоится в конце ноября 2018 года. Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в Москве, в Центральном Доме журналиста.

Более подробно о IX Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе– детство», правилах участия и требованиях к оформлению электронного пакета документов можно узнать из Положения о конкурсе, размещенном насайтеФонда.

По всем вопросам участия в конкурсе можно обращаться в Департамент коммуникаций Фонда по телефону (495) 606-71-02 или по адресуkcj_fond@mail.ru.

В Республике Башкортостан конкурсные работы необходимо направлять в
Агентство по печати и средствам массовой информации РБ (улица Кирова, 45, кабинет 420).

Срок подачи заявок - до 1 октября 2018 года. Контакты:zamanova.z@bashkortostan.ru, (+347) 2-18-07-73.

Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Стартовал прием заявок на IX Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – детство»