Члены Общественного совета при Агентстве печати РБ прошли обучение

2 Февраля 2021

С 18 по 29  января 2021 года Институт повышения квалификации профсоюзных кадров совместно с Общественной палатой Республики Башкортостан провели  бесплатное очно-дистанционное обучение председателей и членов  Общественных советов (палат) по образовательной программе «Основы общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органами местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций» в рамках реализации проекта «Сетевая школа общественного контроля Республики Башкортостан».

Для повышения эффективности деятельности Общественных советов членами Общественной палаты Башкортостана разработан необходимый  информационно-методический инструментарий.

Во время обучения были  рассмотрены  актуальные требования к формам и механизмам участия представителей общества в управлении государством и принятии решений на местном уровне и нормативно-правовом обеспечении такого участия;  информационно-методическое обеспечение деятельности общественных советов, результаты мониторинга деятельности общественных советов и рекомендации по повышению их эффективности.

В качестве спикеров выступили Ольга Панчихина – представитель  Общественной  палаты РФ седьмого состава, исполнительный директор  Фонда социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города»; Исаргакова Лида – руководитель проекта, к.п.н, ректор ЧОУ ДПО  Институт повышения квалификации профсоюзных кадров;   Мусифуллин Салават – член Общественной палаты Республики Башкортостан к. п.н., Гульнара Габидуллина – председатель Общественного совета при Министерстве ЖКХ Республики Башкортостан, кандидат социологических наук.

Члены Общественной палаты РБ ответили на все вопросы участников  курса. По мнению члена Общественного совета при Агентстве печати РБ Лиры Гафаровой, предложенный формат обучения позволил получить  необходимые информационно-методических рекомендации, обменяться опытом работы с коллегами.

Выступление Ольги Панчихиной о привлечении  грантов и опыту участия в нем представителей некоммерческого сектора вызвало оживленную дискуссию. Она отметила, что конкурсы Фонда президентских грантов и иные  являются наиболее прозрачными и качественными по своей организации, в настоящее время есть возможность принять участие во многих из них, а также подробно  рассказала о каждом гранте.

По окончании обучения участникам проекта будет выдано  удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации. От Общественного совета при Агентстве печати РБ в обучении приняли участие Лира Гафарова, Гульназ Кутуева, Гульдария Юсупова.