Совещание по вопросам подписки на периодические печатные издания на второе полугодие 2021 года.

16 июля 2021

Сегодня, 16 июля, прошло зональное совещание в с. Зилаир по вопросам подписки на периодические печатные издания на второе полугодие 2021 года.
В совещании приняли участие Руководитель Агентства по печати и и СМИ РБ Максим Ульчев, глава Администрации Зилаирского района Борис Мелкоедов, директор УФПС РБ Ирек Галимов, представители администраций муниципальных образований (ГО г. Сибай, ЗАТО г. Межгорье, Зилаирский, Хайбуллинский, Баймакский, Белорецкий, Абзелиловский, Бурзянский, Учалинский районы).
Максим Ульчев напомнил, что подписная кампания на второе полугодие стартовала 1 апреля и завершилась 25 июня.

— Периодические печатные издания пользуются доверием среди населения республики и являются серьезным инструментом формирования общественного мнения. Пресса выполняет важную культурно-просветительскую, воспитательную функции, — отметил Максим Владимирович. — Хотя и существует ряд проблем по доставке газет до адресатов, мы глубоко ценим самоотверженный труд наших коллег – сотрудников почты. Всегда готовы обсудить общие проблемы, наградить самых активных почтовиков и оказать помощь там, где она необходима.

Если сравнить тиражи печатных изданий в период подписной кампании на 2 полугодие 2021 года, наблюдается тенденция снижения. По физическим лицам наблюдается падение тиражей в среднем на 7%, а по юрлицам происходит рост – примерно на 39%.
По словам Максима Ульчева, немаловажным является взаимодействие с районными администрациями. Только общими усилиями можно сохранить тиражи газет, доставить качественную информацию до населения, особенно пожилых граждан, которые не пользуются интернетом. Кроме того, редакции газет и журналов проводят свои рекламные кампании и акции по привлечению подписчиков.

На совещании были заслушаны районы, в которых отмечается наибольшее отставание, например, Хайбуллинский, Белорецкий и г. Сибай.
С плюсом вышли газеты "Тан", " Сакмар" и "Абзелил".
В конце совещания состоялось награждение по итогам подписки.

• Совещание  по вопросам подписки на периодические печатные издания на второе полугодие 2021 года.