Журналисты возложили цветы к памятнику Шагита Худайбердина

8 октября 2021

В преддверии Дня Республики Башкортостан в Уфе состоялось возложение цветов к памятнику башкирского журналиста, государственного и общественного деятеля Шагита Худайбердина. В церемонии, приуроченной ко дню его рождения, приняли участие председатель Союза журналистов республики Вадут Исхаков, медиа-директор ГУП Издательский дом «Республика Башкортостан» Айнар Байбулатов, главные редактора и сотрудники республиканских изданий.

Шагит Ахметович Худайбердин стоял у истоков создания государственности республики и отдал все свои силы, жизнь ради процветания родного Башкортостана. Свою публицистическую деятельность Шагит Худайбердин начал еще до Октября. Он был членом президиума Уфимского мусульманского военного совета, который выпускал газету «Һалдат теләге» («Желание солдата»). В ней Шагит Худайбердин публикует статьи, рассказы, стихотворения.

Неслучайно с 1989 года премия имени видного государственного и политического деятеля Шагита Худайбердина присуждается журналистам, работы которых раскрывают образы современников, богатство национальных культур, развитие нашей многонациональной республики.

• Журналисты возложили цветы к памятнику Шагита Худайбердина