21 ноября 2021

21 ноября отмечается Всемирный день телевидения. Праздник был учрежден ООН в 1996 году.

Хочу отметить, что телевидение остается главным средством массовой информации в России, а просмотр телепрограмм — самой массовой практикой медиапотребления. Переход на цифровое вещание в 2019 году стал масштабным цифровым проектом в мире.

Символично то, что главный телеканал республики БСТ и государственный медиахолдинг ГУП ТРК "Башкортостан" также отмечает сегодня 20-летие! В эфире телеканала БСТ выходит более 50 программ различных жанров и направлений, особое внимание уделяется развлекательным и интерактивным проектам, где происходит живое общение с телезрителями.

Телеканал «БСТ» смотрит более 6 миллионов зрителей спутниковых и кабельных (без учёта вещания в сети Интернет) сетей. Зрителями являются не только жители Республики Башкортостан, но и соседние регионы России — Татарстан, Свердловская, Челябинская, Оренбургская области.

Для сохранения вещания муниципальных телекомпаний в Башкортостане создан государственный кабельный телеканал «Салям». Телеканал «Салям» объединяет 27 вещателей, с каждым из которых заключены договоры о предоставлении республиканского эфира на бесплатной основе.

По данным Роскомнадзора по РБ в республике вещают свыше 50 телеканалов различной собственности.

Поздравляю всех телевизионщиков, сотрудников федеральных и республиканских, муниципальных и частных телеканалов, всех коллег, причастных к подготовке и выпуску телепередач на "голубых экранах" с профессиональным днём! Желаю творческих успехов, неиссякаемого креатива, ждем от вас новые идеи и проекты!

Руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации М.В. Ульчев.

• Поздравление руководителя Агентства по печати и средствам массовой информации М.В. Ульчева со Всемирным днём телевидения