Журналисты газет приступили к обучению в цифровой медиа-школе

22 ноября 2021

Сегодня Агентство по печати и средствам массовой информации РБ   и Башкирская академия государственной службы и управления РБ запустили первый поток медиа-школы «Цифровая мультимедийная редакция». Программа включает 54 учебных часа, тщательно разработана с учетом современных тенденций, все темы отвечают ожиданиям аудитории. В ноябрьском потоке 80 журналистов приступают к интенсивному обучению. Среди слушателей – главные редакторы, веб-редакторы, корреспонденты республиканских, районных, городских печатных изданий.

По словам руководителя проекта, заместителя руководителя Агентства печати Зухры Саиткуловой, современная медиа-школа была организована по запросам главных редакторов и журналистов печатных изданий:

- Весной этого года на встрече с главой региона Радием Фаритовичем Хабировым вы обратили внимание, что не хватает, особенно в районных и городских газетах, требуемых для медиа рынка компетенций, недостаточно знаний для эффективной работы в цифровой среде. Перед нами стояла задача -  провести профессиональную переподготовку кадров  с привлечением самых лучших экспертов, в том числе и федерального уровня. Первая неделя обучения пройдет в онлайн формате, далее последует неделя интенсива в стенах БАГСУ. Желаю всем успехов в обучении и ждем от вас в дальнейшем новые креативные проекты и прироста аудитории в интернете!

Ректор БАГСУ Данияр Абдрахманов отметил, что цифровая школа полностью отвечает требованиям времени.

- Источников информации сегодня много, конкурировать без понимания всех тонкостей формирования контента сложно. И наше партнерство с Агентством печати решит главную задачу – быть конкурентоспособными, быть востребованными читателем.

В рамках медиа-школы задействованы известные спикеры – главный редактор федерального журнала «Журналист и медиарынок» Владимир Касютин, заместитель главного редактора федерального издания «АиФ» Индира Котзасова, руководитель контент-бюро из Екатеринбурга Михаил Пономаренко,  автор книги «ТикТок без танцев» Ренат Янбеков.

Кроме того, много полезной информации прозвучит и от экспертов республики – заместителя директора ИА «Башинформ» Альфии Байбуриной, заместителя главного редактора ИА «Башинформ» Станислава Шахова, редактора «МК в Башкортостане» Светланы Валиевой, блогеров Ольги Маловицы, Елены Садыковой (экс-редактор «КП в Уфе»), Натальи Павловой (экс-редактора «Коммерсант Уфа») и др.

Базовые принципы SMM, особенности работы с контентом, технологии оценки эффективности в соцсетях, создание вовлекающего контента,  управление доверием аудитории, журналистика фактов, личный бренд журналиста и его влияние на аудиторию, принципы работы с текстом на разных платформах – вот неполный перечень дисциплин, которые предстоит всем пройти.

В конце обучения слушатели сдадут экзамен и получат дипломы повышения квалификации. Второй поток обучения запланирован в 2022 году, он уже будет ориентирован на журналистов электронных СМИ. Напомним, что соглашение о сотрудничестве между руководителем Агентства по печати и средствам массовой информации РБ М.В. Ульчевым и ректором Башкирской академии государственной службы и управления РБ Д.М. Абдрахмановым было подписано в июне 2021 года.

• Журналисты газет приступили к обучению в цифровой медиа-школе