В Уфе к 80-летию поэта Ирека Киньябулатова издана его книга

6 Августа 2018

В Башкирском издательстве «Китап» к 80-летию поэта Ирека Киньябулатова увидела свет книга его стихов «Бер йәшәргә тыуҙым» («Чтобы жить один раз»).

В книгу вошли ранее не опубликованные стихи поэта, созданные в 2013-2016 годах. Среди них есть произведения, посвященные родной земле, республике, размышлениям о месте человека в мире.

Большой интерес вызывают поэтические посвящения талантливым современникам — народной артистке СССР Гюлли Мубаряковой, писательнице Тансулпан Гариповой, поэтам Роберту Миннуллину и Кадиму Аралбаю, чемпионке мира по гимнастике Ляйсан Утяшевой, народной артистке России и Башкортостана Тансулпан Бабичевой, фольклористу Ахмету Сулейманову и другим.

В книгу вошли также очерки писателя о творчестве его выдающихся современников.

Часть книги занимают воспоминания об Иреке Киньябулатове его собратьев по перу — Равиля Бикбая, Гульфии Юнусовой, Роберта Миннуллина, Зухры Кутлугильдиной, Тимергали Кильмухаметова и других.

Предваряет книгу вступительное слово составителя — народного поэта Башкортостана Кадима Аралбая.

Ирек Киньябулатов (15 июля 1938 года — 2 июня 2016 года) — лауреат Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, заслуженный работник культуры РБ, почетный член Морского Собрания РБ. Книга издана при поддержке Правительства РБ, ее можно приобрести в фирменном магазине издательства. Презентация книги состоялась в Национальной библиотеке РБ им. А.-З. Валиди.

УФА, 5 авг 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.

• В Уфе к 80-летию поэта Ирека Киньябулатова издана его книга