Издательство "Китап" - победители престижного книжного конкурса "Лучшие книги года"

9 Июня 2014
Конкурс «Лучшие книги года» – старейший из ныне организуемых книжных конкурсов. В 23-м конкурсе по итогам 2013 года приняли участие 170 издательств и издающих организаций из 31 региона России. На конкурс поступило 548 названий. Кроме того, на конкурс прислали свои книги русские издательства из пяти зарубежных стран.

5 июня в Москве в Музее современной истории России состоялась торжественная церемония награждения по итогам 23-го конкурса «Лучшие книги года».

По итогам конкурса, победителем в номинации «Лучшее издание классической художественной литературы» стал башкирский народный эпос «Урал-батыр», выпущенный в 2013 году на башкирском, русском, английском и французском языках. Кроме того, в номинации «Лучшая книга для детей и юношества» дипломом Ассоциации книгоиздателей России отмечена книга Зайнаб Биишевой «Мастер и подмастерье».

- «Лучшие книги года» ─ это главный конкурс профессионалов-издателей России. Впервые мы получили два диплома, один из них диплом победителя за издание эпоса «Урал батыр» и нам вручили специальный приз «Литературной газеты». Это поощрения говорят о высоком уровне выпускаемой нами книжной продукции, - отмечает главный редактор издательства "Китап" Зульфия Карабаева.

К оценке книг были привлечены эксперты из Московского государственного университета печати, Московского государственного университета культуры и искусства, Российской государственной библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, еженедельника «Книжное обозрение», а также представители организаций — соучредителей конкурса. При определении номинантов учитывались содержание и значимость издания, уровень иллюстраций, оригинальность дизайна. Цель конкурса — рост профессионального мастерства издателей и распространение издательской практики в субъектах.

Победители конкурса получили денежные премии и ценные подарки. Кроме того, книги победителей в течение года будут экспонироваться на стендах Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) в рамках национальных и международных проектов.

Пресс-служба Агентства печати РБ по информации ГУП РБ БИ "Китап" им. Зайнаб Биишевой.
Фото: Олег Яровиков, ИА "Башинформ."

• Издательство