Общественный совет при Агентстве по печати и средствам массовой информации РБ возглавил Камиль Зиганшин

5 Декабря 2014

В конференц-зале ИА «Башинформ» прошло первое заседание Общественного совета при Агентстве по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан.

Общественный совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля, его решения носят рекомендательный характер. В соответствии с Положением Общественный совет будет действовать на протяжении трех лет. В его состав вошли 10 представителей общественных организаций и средств массовой информации РБ, в том числе председатель Союза журналистов РБ Артур Давлетбаков, главный редактор ИА «Башинформ» Шамиль Валеев, главный редактор Издательского дома «Башкортостан» Эльза Хорева.

На первом заседании члены совета избрали председателя — им стал известный писатель и член Общественной палаты РБ Камиль Зиганшин. Его замом избран заместитель директора телерадиокомпании «Башкортостан» Фанур Ягафаров, общественным секретарем — редактор службы информационных программ ГТРК «Башкортостан» Анастасия Панина.

На первом заседании был рассмотрен проект государственной программы «Развитие средств массовой информации и книгоиздания в Республике Башкортостан на 2015-2020 годы». В настоящее время проект программы разработан Агентством по печати и СМИ РБ и проходит согласование.

— В Башкортостане сформировался обширный круг средств массовой информации. По многим показателям мы занимаем первые места в Российской Федерации, например, по насыщенности печатными СМИ на душу населения. Относительно государственной поддержки есть разные мнения. Некоторые считают, что все отрегулирует рынок. Принцип нашей государственной программы в том, что она должна помочь всем СМИ, которые сейчас издаются и распространяются на территории республики, — сообщил руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Борис Мелкоедов.

На заседании также обсудили предложения, посвященные предстоящему Году литературы.

Борис Мелкоедов озвучил идею, что необходимо создавать нестандартные центры, «очаги» чтения, как, например, "читающий троллейбус". Напомнить людям, что в Республике Башкортостан тоже издается много хорошей литературы, которую стоит читать.

Айгуль Муратова, директор Национальной библиотеки им. А.З. Валиди, член Общественной палаты РБ и Общественного совета поделилась проблемами, связанными с получением авторского права на издания.

- В год литературы хотелось бы, чтобы нашлось взаимопонимание с авторами, особенно в вопросах распространения электронных книг. Допустим, если разрешение на распространение книг в рамках стен библиотеки дают 40 из 50 авторов, то на распространения электронных книг только 10 из 50.

Также Борис Мелкоедов поддержал мнение членов Общественного совета о необходимости разработки единой PR-концепции Года литературы в виде креативного логотипа и слогана.

Решением Общественного совета предлагается одобрить проекты Государственной программы «Развитие средств массовой информации и книгоиздания в Республике Башкортостан на 2015-2020 гг.» и внести свои предложения председателю Общественного совета до 15 декабря.

Пресс-служба Агентства печати РБ с использованием информации ИА "Башинформ".