В ИА "Башинформ" прошло второе заседание Общественного совета при Агентстве печати РБ

18 Февраля 2015

17 февраля в информационном агентстве "Башинформ" состоялось второе заседание Общественного совета при Агентстве по печати и СМИ РБ, на котором был обсужден комплекс мероприятий по развитию сети реализации книг и печатной периодической печати в Республике Башкортостан. В обсуждении приняли участие руководство Агентства печати РБ, члены Общественного совета, представители Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей, Администрации ГО г.Уфа, ГУП РБ БИ «Китап» им. Зайнаб Биишевой, УФПС РБ – филиала ФГУП «Почта России», МУП «Уфа-печать», региональный дистрибьютер периодики в торговых сетях ООО «Медиа сервис», а также представители СМИ.

– Объявленный Год литературы дает нам возможность для расширения потенциальных способов реализации региональной книжной продукции и периодики. Ведутся переговоры с «Почтой России» по созданию мест продаж республиканских книг в отделениях почтовой связи, - отметил руководитель Агентства печати Борис Мелкоедов.

По итогам заседания принято решение установить сотрудничество с ведущими региональными дистрибьютерами периодики и книжной продукции, развивать и увеличивать продажу книг Башкирского издательства «Китап» через интернет-магазин и подготовить обращение в адрес Администрации ГО г. Уфа по решению вопросов распространения книг и печати с инвестиционной точки зрения.

Также на заседании руководителем ведомства было предложено организовать акцию «Здесь читают!».

— Существует достаточно мест, где люди проводят много времени в ожидании. Это кафе, автовокзалы, учреждения здравоохранения или государственных услуг. Мы предлагаем разместить в общественных местах стеллажи с книгами, которые можно будет читать, — сказал Борис Мелкоедов.

Предполагается, что своеобразные мини-библиотеки будут состоять из книг самих горожан.

— Мы предполагаем, что одним из пунктов для сбора книг станут библиотеки. Жители смогут приносить туда издания, а также оставлять пожелания будущим читателям. Итогом всего этого должно стать мероприятие, где наградят лучших участников акции, — отметил руководитель Агентства по печати и СМИ РБ.

Основные организационные принципы проведения акции еще дорабатываются. Официально о начале проведения акции будет объявлено на днях.

Пресс-служба Агентства печати РБ.