Уфа стала новым конгрессным центром России — советник Президента РФ

7 Июля 2015
Благодаря инфраструктурной модернизации, которая произошла в Уфе в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, столицу Башкортостана можно считать новым конгрессным центром России. Об этом заявил советник Президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в ШОС в 2014-2015 годах и БРИКС в 2015-2016 годах Антон Кобяков на прошедшей пресс-конференции в Уфе.

— Я благодарю местных жителей и Главу Республики Башкортостан за масштабную работу, которая была проведена за период подготовки к саммитам, — сказал Антон Кобяков.

Он отметил транспортно-логистическую составляющую: строительство и запуск в эксплуатацию нового международного терминала уфимского аэропорта (теперь новый терминал способен принимать до 50 ежедневных рейсов, это более 2,5 млн пассажиров в год), реконструкцию основных мест проведения саммитов — Конгресс-холл, Башкирский театр оперы и балета и другие объекты.

— За короткий срок «с нуля» было построено шесть новых гостиниц, гостиница «Башкортостан» прошла масштабную реконструкцию, — сказал Антон Кобяков. — На строительство отелей были направлены средства инвесторов — это новый формат взаимодействия с бизнесом. Благодаря появлению новых отелей номерной фонд в Уфе увеличился на 113 тысяч квадратных метров. Созданная база позволит принимать конгрессные мероприятия международного уровня. Можно сказать, что на карте России появилась новая конгрессная площадка.

Антон Кобяков рассказал о предстоящих мероприятиях саммитов ШОС и БРИКС, по итогам которых будут приняты программные документы. В их числе — Уфимская декларация, также планируется несколько заявлений.

ИА "Башинформ".

• Уфа стала новым конгрессным центром России — советник Президента РФ