31 октября 2016

В 1936 году студенты Башкирского медицинского института черпали знания из иностранных книг и журналов. Менее чем за год библиотека вуза получила 233 новинки медицинской литературы на иностранных языках, а также 16 английских, французских, немецких журналов, сообщается в газете «Красная Башкирия» 2 ноября 1936 года. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати республики.

«Библиотека медицинского института самая молодая, тем не менее она выделяется хорошей постановкой работы», — говорится в публикации. Книжный фонд библиотеки состоит из 32 тысяч томов и при этом непрерывно пополняется. Если к началу 1936 года в библиотеке вуза было 300 экземпляров иностранных книг, то «за девять месяцев она получила 233 новинки медицинской литературы на иностранных языках». Это без учета особого фонда брошюрной литературы в 4000 экземпляров. Также библиотека получает 16 медицинских журналов — английских, французских, немецких, информирует газета.

Всего девять библиотекарей обслуживают 1200 студентов и 138 работников из профессорско-преподавательского состава, а также врачей Уфы. Примечательно, что учреждение имеет самый продолжительный библиотечный рабочий день в Уфе — 14 часов, отмечается в издании. В двух больших, хорошо оборудованных читальных залах библиотеки созданы все условия для работы над книгой. «В заботе о библиотеке большое участие принимает жена профессора Спасского», — сообщает издание.

Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.

ИА «Башинформ», Галина Пантюхина.

• Книжная палата республики: В 30-х годах прошлого века студенты Башкирского мединститута черпали знания из иностранных книг