28 октября 2016

В Уфе на ноябрьской демонстрации 1936 года школьники несли портреты Пушкина и Сталина. Об особой атмосфере, царившей в столице республики на празднике 7 ноября, рассказывает газета «Красная Башкирия»10 ноября 1936 года.

«С песнями и знаменами ранним утром стягиваются колонны демонстрантов на улицу Карла Маркса», — сообщает газета о начале торжества. По ярко убранным улицам города шагают в ногу «глубокие старики и юные пионеры, швейники и машинисты, стахановцы предприятий и орденоносцы социалистических полей». Под веселые переборы баяна пляшут девушки в национальных костюмах. Импровизированный хор исполняет «Песню о родине». Так жители республики демонстрируют «свою преданность родине, партии и свою безграничную любовь великому Сталину».

В колонне демонстрантов — юные авиамоделисты, конструкторы, отличники учебы. «Школьники несут модели самолетов своего производства, они гордо шествуют с портретом Александра Сергеевича Пушкина», сообщает издание. Также учащиеся высоко над головой держат портреты Ленина и Сталина. Горячие симпатии демонстрантов вызывают артисты театра «Шестеренки». Они изображают бойцов испанской народной армии — защитников Мадрида. «Вива Руссиа! Вива Сталин!» — раздается вокруг. Впервые в ноябрьской демонстрации участвуют рабочие Моторного, Крекингзавода, «Дубителя». Представители Моторного завода демонстрируют одного из своих первенцев — дизель-мотор «УМЗ». Мощный мотор, установленный в кузове грузовика, заглушает слова приветствия, говорится в публикации. «И кажется, нет конца этому бурному потоку, прорывающемуся с улицы имени Сталина неудержимой волной». Даже после завершения демонстрации «масса гуляющей публики, не умещаясь на тротуарах, наполнила мостовую, преграждая путь автомашинам», — передает автор статьи атмосферу празднования в Уфе 19-й годовщины Октября.

Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.

ИА «Башинформ», Галина Пантюхина.

• Книжная палата республики: В Уфе на ноябрьской демонстрации 1936 года дети несли портреты Пушкина и Сталина