В Уфе открывается Международная конкурсная выставка Триеннале печатной графики

10 ноября 2016

В Уфе открывается Международная конкурсная выставка Триеннале печатной графики «Ural Print Triennial 2016». Победителей проекта, которые будут названы 18 ноября на церемонии открытия выставки, определит независимое жюри в составе известных искусствоведов и графиков России и зарубежья.

В конкурсе 2016 года участвуют художники 40 стран. Прислано свыше 700 произведений, более 500 из них жюри отборочного тура допустило к участию в конкурсе. Авторы — художники из Австралии, Аргентины, Болгарии, Бразилии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Греции, Индии, Индонезии, Испании, Италии, Канады, Литвы, Латвии, Мексики, США, Турции, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, Эстонии, Японии и других стран.

В экспозиции будут представлены произведения, выполненные во всех традиционных техниках печатной графики. По условиям Триеннале все участвующие в конкурсе произведения по окончании выставки останутся в собрании Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова.

В рамках проекта 19 ноября в художественной галерее «АРТ-эксперт» откроются персональные выставки мастеров графического искусства, членов жюри Триеннале печатной графики «Ural Print Triennial 2016» — Иржи Бразда (Чехия), Владимира Зуева (Россия), Романа Сустова (Белоруссия).

Организаторы проекта — Министерство культуры РБ, Региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» РБ, Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова. Международная конкурсная выставка печатной графики «Ural Print Triennial» проводится с 1995 года один раз в три года. Нынешняя экспозиция — восьмая по счету. За 21 год существования этого проекта в Нестеровском музее собрана уникальная коллекция мировой художественной графики, а Уфа на протяжении двух десятков лет является одним из графических центров в международном пространстве современного искусства. Проект имеет целью поддержку и дальнейшее развитие традиционно-классических техник печатной графики и призван знакомить зрителя с современным уровнем печатной графики в мире.

УФА, 9 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.

• В Уфе открывается Международная конкурсная выставка Триеннале печатной графики