Архив печати Башкирии: Исповедь советского милиционера, читающего классиков

10 ноября 2016

Как красная казарма научила советского милиционера уважать книгу и привила вкус к периодической печати, рассказывает газета «Красная Башкирия» 7 ноября 1936 года. Издание опубликовало откровенное письмо демобилизованного красноармейца. Продолжаем знакомить читателей с материалами из Архива печати республики.

«Когда в 1930 году меня приняли в ряды красноармейцев, я читал лишь по складам, а писал так плохо, что стыдился своего неумения, — написал в редакцию газеты сотрудник 4-го отделения милиции Уфимского моторного завода П. Решетников. — Красная казарма научила меня уважать книгу, привила вкус к газете».

«С тех пор, как демобилизовался в долгосрочный отпуск, я уже читаю современных писателей, одолеваю классиков, даже за «Евгения Онегина» брался, — продолжает автор письма. — И ничего, прочитываю и все понимаю». Также с большим интересом были прочитаны произведения современных писателей — «Как закалялась сталь» Островского, «Поднятая целина» Шолохова, «Чапаев» Фурманова, отмечается в газете. Не остались без внимания и произведения башкирских писателей, среди которых роман «Солдаты» Афзала Тагирова и «Кровь» Даута Юлтыя.

В письме милиционер сообщает, что изучает труды Ленина — Сталина, историю коммунистической партии, регулярно следит за публикациями в газетах. Каждое утро в своем взводе проводит политчас. «Мой культурный уровень еще невысок», — считает автор послания и обещает «еще больше работать над собой».

Справка. Рабочая милиция была создана 10 ноября 1917 года «для охраны революционного общественного порядка» в стране. С 1962 года в этот день начал отмечаться профессиональный праздник «День милиции». 1 марта 2011 года, после вступления в силу закона «О полиции», праздник стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.

УФА, 10 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/.

• Архив печати Башкирии: Исповедь советского милиционера, читающего классиков