11 ноября 2016

Академия российского телевидения (АРТ) объявила финалистов специального конкурса «Питчинг оригинальных телеидей», проводимого в рамках «ТЭФИ-Регион». В числе четырех финалистов – двое из Уфы.

Одна из работ, претендующая на звание «Лучшая идея телепроекта России», представлена авторским коллективом Детской школы телевидения «Телешко», куда входят неоднократные обладатели премии ТЭФИ-Регион – Рустем Аднабаев и Руслан Фаршатов, а также два выпускника Телешко — одиннадцатиклассники Илья Черепанов и Владимир Саргсян. Последние уже больше года работают в программе «Гора новостей» телеканала Тамыр» и снимают специальные репортажи. Одна из последних работ – фильм о работе Молодежного форума «Иволга»». Их проект называется «Ту жур» — реалити-шоу о приключениях двух начинающих телевизионных журналистов, которые проходят стажировку на телеканале и ежедневно получают задание снять телевизионный сюжет о том или ином событии.

В 2012 году в Казани Рустем Аднабаев и Руслан Фаршатов уже побеждали на конкурсе «Питчинг идей» с проектом «Большой чемодан».

Автор второго проекта «Трэвел няня» – известная телеведущая, редактор службы новостей телеканала БСТ, лауреат премии ТЭФИ-Регион, обладательница бронзового Орфея в номинации «Ведущий информационной программы» Светлана Лобанова. Она – автор программы о путешествиях, цель которой показать новые места с двух точек зрения: обычного туриста и туриста с ребенком. Ведущие – семейная пара, которая, как бы сильно не любила своих детей, иногда все же мечтает от них отдохнуть. Поэтому в каждой программе у них такая возможность будет. Кто станет няней для ребенка: мама или папа — определит жеребьевка. Победитель отправляется изучать достопримечательности, проигравший — изучать «детские площадки» и в гости к местным семьям. Все это для того, чтобы познакомить зрителя с традициями воспитания у разных народов мира.

Соперниками уфимских проектов стали «Хочу в спецназ» из Новосибирска и проект «Соседи по планете» из Иркутской области (г.Усолье-Сибирское). Цель питчинга – открытие новых имен, поиск свежих идей телевизионных программ, презентация новых проектов для развития российского телевидения.

Публичная защита проектов, выбранных экспертным советом Фонда АРТ, пройдет в Уфе 24 ноября в рамках большого финала Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ — Регион».

УФА, 11 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/.

• Объявлены финалисты специального конкурса «Питчинг оригинальных телеидей», проводимого в рамках «ТЭФИ-Регион»