Состоялось заседание Общественного совета при Агентстве по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан

16 Октября 2017
На днях состоялось заседание Общественного совета при Агентстве по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, в котором также приняли участие

председатель Ассоциации национальных средств массовой информации,

генеральный директор ООО Медиагруппа «Ситим» (Якутия) Христофорова Мария Николаевна, главные редакторы республиканских общественно-политических газет «Башкортостан» Юлдашбаев Азамат Рамилевич и «Кызыл тан» Фатхтдинов Фаил Камилович, заведующий кафедры журналистики Башкирского государственного университета, главный редактор журнала «Ватандаш» Магадеева Рашида Рафкатовна.
На заседании руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Мелкоедов Борис Николаевич внес предложения по реализации Указа Главы Республики Башкортостан от 14 сентября 2017 года №УГ-159 «О мерах по развитию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан».
Был обсужден вопрос о роли средств массовой информации в сохранении и развитии языков народов Республики Башкортостан. Главный редактор Информационного агентства «Башинформ», член Общественного совета Валиев Артем Валерьевич познакомил присутствующих с проектами Информационного агентства «Башинформ» по популяризации изучения башкирского языка в социальных сетях.
Большой интерес вызвало выступление Христофоровой Марии Николаевны о деятельности Ассоциации национальных средств массовой информации. В рамках заседания состоялось также подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией и Агентством по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан.
По итогам Общественным советом Агентства был принят ряд решений о мерах по сохранению и развитию языков народов республики, в том числе по сохранению и развитию средств массовой информации, издающихся на языках народов Республики Башкортостан.

Пресс-служба Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан.