Журналисты Башкирии принимают участие в Дне национальных СМИ в Сочи

10 Октября 2018

День национальных СМИ проходит сегодня в рамках 22 форума современной журналистики «Вся Россия» (Сочи).

Впервые в практике Союза журналистов РФ было подписано соглашение между этой самой крупной в стране общественной организацией и руководством субъекта РФ - Республикой Саха (Якутия). Подписи в документе поставили председатель Союза Владимир Соловьёв и глава Якутии Айсен Николаев.

По словам В. Соловьева, в соглашении речь идёт о поддержке СМИ, а также есть пункт о том, что руководство региона будет помогать и Союзу журналистов России».

Он также подчеркнул важное значение национальной прессы в целом, отметив, что «Союз журналистов России очень серьезно относится к развитию СМИ на национальных языках».

Своим мнением об этом поделился и Айсен Николаев. «СМИ - та незримая сила, которая должна помогать власти, - уверен Глава Якутии. - Но, с другой стороны, СМИ должны подстегивать власть, выражая точку зрения гражданского общества».

А. Николаев рассказал, что, например, в республике власть вместе со средствами массовой информации многие годы ведёт работу по популяризации национального языка. «Оказалось, что этой работой мы много делаем и для сплочения жителей региона в целом», - отметил он.

Кстати, в Якутии проживает 153 народности. Программу сохранения СМИ тех народов, которые не являются в Якутии титульными, глава назвал обязательной. «Мы обречены на то, чтобы принять её»,- пошутил он. И уже серьёзно добавил, что сохранение их исторического наследия является важным пунктом для сохранения истории всей России.

«Для Якутии дружба народов - не просто высокие слова, - отметил также Николаев. - Без взаимной поддержки людям не выжить в самом суровом по климату региону России. Для нас главное - чтобы человек был хороший».

Глава республики высказался и за активное общение регионов между собой. «А то мы порой заграницу знаем лучше», - заметил он. Лучше узнать друг друга регионам могут помочь именно журналисты, считает Николаев.

Между тем:

Сегодня будут объявлены победители конкурсы «Пять лучших этнических изданий России», а также состоится передача эстафеты по патронажу конкурса от Республики Саха (Якутия) Республике Башкортостан. Символический кубок конкурса из рук Айсена Николаева примет руководитель Агенства по печати и массовым коммуникациям РБ Борис Мелкоедов.

Текст, фото: Гузель Набиева

• Журналисты Башкирии принимают участие в Дне национальных СМИ  в Сочи