10 Октября 2018

Сегодня в Сочи на XXII Всероссийском форуме современной журналистики «Вся Россия» состоялся День национальных СМИ. В его рамках наградили победителей конкурса «Пять лучших этнических изданий России».

Республика Саха (Якутия), которая в прошлом году стала инициатором его проведения на журналистском форуме, передала эстафету по патронажу конкурса Республике Башкортостан. Символический кубок конкурса из рук Главы Якутии Айсена Николаева принял руководитель Агенства по печати и массовым коммуникациям Республики Башкортостан Борис Мелкоедов.

«Башкортостан — многонациональный регион, и так сложилось, что в республике все осознают, что это наше главное богатство, уважают и поддерживают друг друга, мы становимся богатыми и привлекательными. Сегодня мы видели, с каким уважением в России относятся к нашей республике, и никто не ставит под сомнение ту дружбу, которая нас скрепляет, уверены, что средства массовой информации играют в этом важную роль, — подчеркнул Борис Мелкоедов. — Та поддержка, которую государство оказывает СМИ, дает свои плоды. В республике сегодня большое разнообразие СМИ и темы, которые поднимаются, важны и продуктивны. Мы не только сохраняем историю, мы делаем общество стабильным и создаем условия для его развития».

Два издания из Башкирии стали победителями конкурса «Пять лучших этнических изданий России». Всего в конкурсе приняли участие 69 изданий из 19 регионов страны.

«Лучшим детским изданием» признан журнал «Акбузат», а «Лучшей районной газетой» — «Туймазинский вестник».

«Это не только победа нашего журнала, — отметила главный редактор журнала «Акбузат» Тамара Юлдашева, — это победа всей национальной политики Республики Башкортостан».

Для справки: из 153 государственных печатных изданий в республике на национальных языках издается 86.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В Сочи эстафета конкурса «Пять лучших этнических изданий России» передана Башкортостану